MEDAGLIERE 2016-2017

 

Open “Anxur” Taekwon-Do ITF. Terracina (Lt) 9 aprile 2017

Bufalieri Daniele   Bronzo  Seniores Sparring Male  -63kg  Nere

Bufalieri Daniele   Argento  Seniores Pattern Female  II Dan

Sara Dominici    Argento  Seniores Pattern Female  II Dan

Sara Dominici    Argento  Seniores Sparring Female  -60kg Nere

Adriano Iacomi Oro  (8-9 anni) Sparring -135cm Rosse

Adriano Iacomi Oro  (8-9 anni) Pattern Cinture Rosse

Ilaria Osso   Bronzo  Juniores Sparring Female I Dan -50kg

Ilaria Osso   Argento  Juniores Pattern Female I Dan

Gaia Flamini   Oro Juniores Pattern Female I Dan

Gaia Flamini   Oro  Juniores Sparring Female I Dan -50kg

Viola Roggi  Oro (12-13 anni) Sparring  -45kg  Cinture Verdi 

Sara Flamini    Bronzo Juniores Pattern Female I Dan

Sara Flamini    Argento  Juniores Sparring Female I Dan -50kg

Claudio Vitale    Argento  Juniores Sparring  Male +60kg Blu

 Valeria Checcucci Oro  (10-11 anni) Sparring Cinture Gialle -145cm

 Valeria Checcucci Oro  (10-11 anni) Forme Cinture Gialle

Patrick Nako   Argento  Seniores Sparring Male  -80kg  Nere

Nicolò Foresi   Argento  Juniores Sparring Male  -57kg  Nere

Mirko Amadei   Bronzo  Juniores Sparring Male  -57kg  Nere

Mirko Amadei   Argento  Juniores Pattern Male I Dan

Leonardo Monti   Bronzo  Juniores Sparring Male  -63kg  Cinture Gialle

 Alessandro Sisti Bronzo  (10-11 anni) Sparring Cinture Blu +145cm

 Alessandro Sisti  Argento  (10-11 anni) Forme Cinture Blu

Davide Nalli Bronzo  (10-11 anni) Sparring Cinture Verdi -145cm

 Davide Nalli  Oro  (10-11 anni) Forme Cinture Verdi

Daniele Cascioli Oro  (6-7 anni) Sparring Cinture Gialle -135cm

Andrea Picone Argento  (6-7 anni) Sparring Cinture Gialle -135cm

Maria Caterina Iorio Bronzo  (10-11 anni) Sparring Cinture Rosse +145cm

 Greta Roggi  Bronzo  (8-9 anni) Forme Cinture Verdi

 Arianna D’Adamo  Oro  (8-9 anni) Forme Cinture Gialle

Ludovica Sole Sdogati  Bronzo  (10-11 anni) Forme Cinture Rosse

Emanuele Petrini  Argento  (10-11 anni) Forme Cinture Verdi

Lorenzo Carosi Oro  (12-13 anni) Sparring Cinture Verdi +60kg

 

Roma Open Taekwon-Do ITF. Roma 26 Febbraio 2017

Ilaria Osso   Oro  Cad. Sparring Female  -50kg  Nere

Gaia Flamini    Oro Cad. Pattern Female I Dan

Sara Flamini    Oro  Cad. Sparring Female  -45kg Nere

Adriano Iacomi Oro Dragons (8-9 anni) Sparring -135cm Rosse

Adriano Iacomi Oro Dragons (8-9 anni) Pattern Cinture Rosse

 Valeria Checcucci Oro Kids (10-11 anni) Pattern Cinture Gialle

Ilaria Osso   Argento  Cad. Pattern Female I Dan

Gaia Flamini    Argento Cad. Sparring Female  -45kg Nere

Viola Roggi  Argento  Cad. Pattern Cinture Verdi

Viola Roggi  Argento  Cad. Sparring  -45kg  Cinture Verdi 

Sara Flamini    Bronzo Cad. Pattern Female I Dan

Claudio Vitale    Bronzo Cad. Sparring  Male +60kg Blu

 Valeria Checcucci Bronzo Kids (10-11 anni) Sparring Cinture Gialle -145cm

34° Campionato Nazionale Taekwon-Do FITAE – ITF. Roma 27-01-2017

Gaia Flamini    Oro Cad. Sparring Female Elite -45kg

Mirko Amadei    Oro Cad. Patt.ern Male I Dan

Sara Flamini    Oro Cad. Pattern Female I Dan

Claudio Vitale    Oro Cad. Sparring  Male BRN

 Giuseppe Falcone    Bronzo Sr. Sparring Male Elite -84kg

Sara Flamini    Argento Cad. Sparring  Female Elite -45kg

Sara Dominici    Bronzo Sr. Sparring Elite -55 kg

Ilaria Osso   Bronzo Cad. Pattern Female I Dan

Gara Taekwon-Do Kids. Arezzo 30 ottobre 2016

Oro
Iacomi Adriano
(combattimento cint. rosse 9/11 anni
)

Oro
Maria Caterini Iorio
(combattimento cint. rosse 9/11 anni
)

Oro
Alessandro Sisti
(forme cint. blu 9/11 anni
)

Oro
Greta Roggi
(forme cint. gialle 6/8 anni
)

Oro
Valeria Checcucci
(forme cint. gialle 9/11 anni
)

Oro
Valeria Checcucci
(combattimento cint. gialle 9/11 anni
)

Oro
Valeria Checcucci
(tecniche speciali)

Oro
Martina Cutolo
(combattimento cint. gialle 6/8 anni
)

Oro
Gabriele Salvucci
(combattimenti cint. gialle 6/8 anni
)

Argento
Adriano Iacomi
(forme cint. rosse 9/11 anni)

Argento
Alessandro Sisti
(combattimenti cint. blu 9/11 anni
)

Argento
Emanuele Gisondi
(combattimenti cint. blu 9/11 anni
)

Argento
Viola Roggi
(combattimento cint. verdi 12/14 anni
)

Argento
Greta Roggi
(combattimento cint. gialle 6/8 anni
)

Argento
Marino Carlotta
(combattimento cint. verdi 12/14 anni
)

Argento
Martina Cutolo
(forme cint. gialle 6/8 anni
)

Argento
Davide Nalli
(combattimento cint. verdi 9/11 anni
)

Bronzo
Ludovica Sole Sdogati
(forme cint. rosse 9/11 anni
)

Bronzo
Emanuele Gisondi
(forme cint. blu 9/11 anni
)

Bronzo
Marino Carlotta
(forme cint. verdi 12/14 anni
)

Bronzo
Ivan Lombardo
 (combattimento cint. verdi 9/11 anni)

Bronzo
Gabriele Prosdocimi
 (combattimento cint. gialle 9/11 anni

 

Coppa del Mondo Taekwon-Do ITF. Budapest Ottobre 2016

Daniel Osso Oro Jr. Team Sparring 

Ilaria Osso Bronzo Jr. PatternFemale I Dan