TEAM RINALDI GUIDONIA TAEKWON-DO ITF – KICK BOXING
TAEKWON-DO ITF – KICK BOXING

MEDAGLIERE 2015-2016

 

33° Campionato Nazionale Taekwon-Do FITAE – ITF. Rimini 21-05-2016

Daniele Bufalieri    Oro Jr. Pattern Male II-III Dan

Daniele Bufalieri    Oro Jr. Sparring Male Elite -56kg

Giuseppe Falcone    Oro Jr. Sparring Male Elite +75kg

Michele Bufalieri    Oro Jr. Sparring Male Elite -62kg

Sara Flamini    Oro Jr. Sparring  Female Elite -45kg

Ilaria Osso    Oro Cad. Sparring  Female I Dan +45kg

Sara Dominici    Argento Sr. Sparring Elite -55 kg

Gaia Flamini    Argento Jr. Sparring Female Elite -45kg

Mirko Amadei    Argento Cad. Patt.ern Male I Dan

Ilaria Osso   Argento Cad. Pattern Female I Dan

Lucrezia Missori    Argento Cad. Sparring  Female Green -45kg

Sara Dominici    Bronzo Sr. Pattern Female II -III Dan

Sara Flamini    Bronzo Jr. Pattern Female I Dan

Mirko Amadei    Bronzo Cad. Sparring Male I Dan -52kg

Ludovica Missori    Bronzo Cad. Pattern  Female Green

Lucrezia Missori    Bronzo Cad. Pattern  Female Green

 

Open “Anxur” Taekwon-Do ITF. Fondi (Lt) 10 aprile 2016

Oro
Falcone Giuseppe
(combattimento cint. nere juniores -79kg
)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento cint. nere juniores -56kg
)

Oro
Bufalieri Daniele
(forme cint. nere juniores)

Oro
Dominici Sara
(combattimento cint. nere seniores -55kg
)

Oro
Flamini Sara
(combattimento cint. nere juniores -45kg
)

Oro
Flamini Sara
(forme cint. nere juniores
)

Oro
Osso Ilaria
(combattimento cint. nere cadetti -50kg
)

Oro
Osso Ilaria
(forme cint. nere cadetti
)

Oro
Amadei Mirko
(combattimento cint. nere cadetti -50kg
)

Oro
Iacomi  Adriano
(forme cint. blu 8-9 anni
)

Oro
Missori Lucrezia
(combattimento cint. verdi 11-12 anni
)

Oro
Missori Ludovica

(forme cint. verdi 11-12 anni)

Oro
Missori Fabio Massimo
(combattimento cint. verdi 6-7 anni
)

Oro
Missori Fabio Massimo
(forme cint. verdi 6-7 anni
)

Oro
Checcucci Valeria
(combattimento cint. gialle 9-10 anni
)

Oro
Salvucci Gabriele
(combattimento cint. gialle 6-7 anni
)

Argento
Capparucci Alessandro
(combattimento cint. nere seniores -74kg
)

Argento
Flamini Gaia
(combattimento cint. nere juniores -45kg
)

Argento
Flamini Gaia

(forme cint. nere juniores)

Argento
Flamini Gaia

(forme cint. nere juniores)

Argento
Fornesi Damiano
(forme cint. rosse 10-11 anni
)

Argento
Missori Lucrezia
(forme cint. verdi 11-12 anni
)

Argento
Missori Ludovica
(combattimento cint. verdi 11-12 anni
)

Argento
Cascio Daniele
(combattimento cint. gialle 6-7 anni
)

Argento
Cutolo Martina
(forme cint. gialle 6-7 anni
)

Bronzo
Carlotta D’Adamo
(combattimento cint. rosse 11-12 anni
)

Bronzo
Novelli Luca
(forme cint. blu 10-11 anni
)

Bronzo
Sdogati Ludovica Sole
(forme cint. blu 8-9 anni
)

Bronzo
Sisti Alessandro
(forme cint. verdi 10 anni
)

Bronzo
Roggi Viola
(combattimenti cint. gialle 11-12 anni
)

Bronzo
Roggi Greta
(combattimenti cint. gialle 6-7 anni
)

Bronzo
Roggi Greta
(forme cint. gialle 6-7 anni
)

Bronzo
Cutolo Martina
(combattimenti cint. gialle 6-7 anni
)

Bronzo
Ruscio Lorenzo
(forme cint. gialle 7-8 anni
)

Bronzo
Carosi Lorenzo
(combattimenti cint. gialle 12-13 anni
)

Open Taekwon-Do ITF. Barcellona 12 marzo 2016

Oro
Falcone Giuseppe
(combattimento cint. nere juniores -79kg
)

Oro
Flamini Sara
(combattimento cint. nere 12-14 anni -45kg
)

Oro
Osso Daniel
(combattimento cint. rosse juniores -68kg
)

Argento
Dominici Sara
(combattimento cint. nere seniores -55kg
)

Argento
Bufalieri Daniele
(combattimento cint. nere juniores -56kg
)

Argento
Amadei Mirko
(combattimento cint. nere
12-14 anni -45kg
)

Argento
Flamini Gaia
(combattimento cint. nere 12-14 anni -45kg
)

Argento
Flamini Gaia
(forme cint. nere 12-14 anni 
)

Bronzo
Capparucci Alessandro
(combattimento cint. nere seniores -74kg
)

Bronzo
Di Reda Francesco
(combattimento cint. nere juniores -63kg
)

Bronzo
Flamini Sara
(forme cint. nere 12-14 anni 
)

Bronzo
Osso Ilaria
(forme cint. nere 12-14 anni 
)

 

Gara Taekwon-Do Kids. Fiumicino 28 febbraio 2016

Oro
Iacomi Adriano
(combattimento cint. blu
)

Oro
Iacomi Adriano
(tecniche speciali cint. blu
)

Oro
Iacomi Adriano
(forme cint. blu
)

Oro
Emanuele Gisondi
(forme cint. verdi
)

 Oro
Greta Roggi
(forme cint. gialle
)

Oro
Greta Roggi
(combattimento cint. gialle
)

Oro
Chiara Rinaldi
(combattimento cint. gialle
)

 Oro
Valeria Checcucci
(forme cint. bianche
)

Oro
Valeria Checcucci
(combattimento cint. bianche
)

Argento
Vanessa Violani
(combattimento cint. verdi
)

Argento
Marino Carlotta
(combattimento cint. verdi
)

Argento
Marino Carlotta
(combattimento cint. verdi)

Argento
Martina Cutolo
(combattimento cint. gialle
)

Bronzo
Ivan Lombardo
 (combattimento cint. gialle)

Bronzo
Martina Cutolo
(forme cint. gialle
)

Bronzo
Gabriele Salvucci
(forme cint. gialle
)

Bronzo
Andrea Picone
(forme cint. gialle
)

Top Ten Italian Open. Legnano (Mi) 29/11/2015

Oro
Bufalieri Daniele
(junior sparring Male ELITE PRO -56kg
)

Oro
Di Reda Francesco
(junior sparring Male ELITE PRO -63kg
)

Oro
Osso Ilaria
(cadet sparring Female Red-Black -45kg
)

Oro
Flamini Sara
(cadet pattern Female I Dan
)

Argento
Dominici Sara
(senior sparring Female ELITE PRO -55kg
)

Argento
Falcone Giuseppe
(junior sparring Male ELITE PRO +75kg
)

Argento
Bufalieri Michele
(junior sparring Male ELITE PRO -56kg
)

Argento
Flamini Sara
(cadet sparring Female Red-Black -45kg
)

Bronzo
Bufalieri Daniele
(junior pattern Male I Dan
)

Bronzo
Cerqua Arianna
(junior pattern Female 2°-3° Dan
)

Bronzo
Flamini Gaia
(cadet sparring Female Red-Black -45kg
)

Bronzo
Osso Ilaria
(cadet pattern Female I Dan
)

Gara Taekwon-Do Kids. Fiumicino 18 ottobre 2015

Oro
Iacomi Adriano
(combattimento cint. blu
)

Oro
Iacomi Adriano
(tecniche speciali cint. blu
)

Oro
Sdogati Ludovica Sole
(forme cint. blu
)

Oro
Emanuele Gisondi
(forme cint. verdi
)

Oro
Vanessa Violani
(combattimento cint. verdi
)

Oro
IvanLombardo
(combattimento cint. gialle
)

Oro
Greta Roggi
(forme cint. gialle
)

Oro
Greta Roggi
(combattimento cint. gialle
)

Argento
Iacomi Adriano
(forme cint. blu
)

Argento
Missori Fabio Massimo
(forme cint. gialle
)

Bronzo
Missori Fabio Massimo
(combattimento cint. gialle
)

Bronzo
Ivan Lombardo
(forme cint. gialle
)