TEAM RINALDI GUIDONIA TAEKWON-DO ITF – KICK BOXING
TAEKWON-DO ITF – KICK BOXING

MEDAGLIERE 2008-2009

 

“1° Trofeo dei Colli “ di Taekwon-Do ITF Domenica 31 Maggio 2009

Ariccia (RM) Presso il Palariccia – Via del Bosco Antico

TEAM RINALDI GUIDONIA PREMIATA COME MIGLIOR SOCIETA’ DEL TROFEO 2008/2009

Oro
Rinaldi Francesco Fabio
(forme juniores cint. rosse)

Oro
Natali Valentino
(forme seniores cint. blu)

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint. verdi)

Oro
Flamini Valerio
(combattimento “bambini 9-11 anni -140cm” cint.verdi)

Oro
Dominici Sara
(forme seniores cint. gialle- verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento “bambini 9-11 anni -140cm”cint. gialle)

Oro
Garau Alessio
(combattimento”bambini 6 anni -120cm” cint. gialle)

Argento
Flamini Federico
(forme esordienti 12-13 anni” cint.rossa)

Argento
Rinaldi Federico
(combattimento”bambini 6-8 anni” -140cm cint. verdi)

Argento
Meschini Manuel
(combattimento “bambini 9-11 anni” +150cm cint.gialla-verde)

Argento
Falcone Giuseppe
(forme bambini 9-11 anni cint. verdi)

Argento
Flamini Sara
(combattimento “bambini 6-8 anni -120cm” cint. gialle verdi)

Argento
Giuliani Gianluca
(combattimento “bambini 6 anni -120cm” cint.gialle)

Bronzo
Flamini Federico
(combattimento esordienti 12-13 anni” cint.rossa)

Bronzo
Natali Valentino
(combattimento seniores -71kg cint.blu-nera)

Bronzo
Di Reda Francesco
(combattimento “bambini 9-11 anni +150cm” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimento”bambini 6-8 anni -120cm”cint.gialla-verde)

Bronzo
Flamini Sara
(forme”bambine 6-8 anni -120cm”cint.gialla-verde)

Bronzo
Bufalieri Daniele
(forme”bambini 9-11 anni”cint.gialle)

Bronzo
Esposito Andrea
(forme “bambini 6-8 anni ” cint.gialle)

Bronzo
Leoni Federico
(combattimenti”bambini 9-11 anni” -160cm” cint.gialle)

“1° Trofeo dei Colli “ di Taekwon-Do ITF Domenica 19 Aprile 2009

Ariccia (RM) Presso il Palariccia – Via del Bosco Antico

Oro
Rinaldi Federico
(combattimento “bambini 6-8 anni -130cm”cint. verdi)

Oro
Falcone Giuseppe
(combattimento “bambini 9-11anni -160cm” cint. gialle verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento “bambini 9-11 anni -140cm”cint. gialle)

Oro
Flamini Sara
(combattimento “bambini 6-8 anni -120cm” cint. gialle verdi)

Oro
Garau Alessio
(combattimento”bambini 6 anni -120cm” cint. gialle)

Argento
De Nicola Eleonora
(forme esordienti 12-13 anni cint.blu)

Argento
De Luca Davide
(combattimento esordienti 12-13 anni -170cm cint. verdi)

Argento
De Luca Davide
(forme esordienti 12-13 anni cint. verdi)

Argento
Flamini Valerio
(combattimento “bambini 9-11 anni -140cm” cint.verdi)

Argento
Rinaldi Federico
(forme “bambini 6-8 anni”cint. verdi)

Argento
Flamini Gaia
(combattimento”bambini 6-8 anni -120cm”cint.gialla-verde)

Argento
Meschini Manuel
(forme”bambini 9-11 anni” cint.gialla-verde)

Bronzo
Flamini Federico
(combattimento esordienti 12-13 anni” cint.rossa)

Bronzo
Flamini Gaia
(forme”bambini 6-8 anni” cint.gialla-verde)

Bronzo
Zingaretti Lorenzo
(combattimento “bambini 6-8 anni -130cm” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Bufalieri Daniele
(forme”bambini 9-11 anni” cint.gialle)

Bronzo
Giuliani Gianluca
(combattimento “bambini 6 anni -120cm” cint.gialle)

Bronzo
Mostardi Naide
(combattimento”bambini 6 anni -120cm” cint.gialle)

Bronzo
Cilli Vincenzo
(combattimento”bambini 6 anni -140cm” cint.gialle)

Bronzo
Esposito Andrea
(combattimento “bambini 6 anni -130cm” cint.gialle)

“26° Campionati Italiani Taekwon-Do ITF F.I.TAE

Terracina (Lt) 3-4-5 Aprile 2009

Oro
Rinaldi Francesco Fabio
(forme juniores cint. rosse)

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint. verdi)

Oro
Dominici Sara
(forme seniores cint. gialle- verdi)

Oro
De Angelis Federica
(tecniche speciali seniores cint. verdi)

Argento
De Angelis Federica
(combattimento seniores -56Kg. cint. gialle verdi)

Argento
Di Gasbarro Donatello
(combattimento juniores cint. gialle)

Bronzo
Dominici Sara
(Combattimenti seniores cint.gialle-verdi)

Bronzo
De Angelis Federica
(forme seniores cint. verdii)

Bronzo
Di Gasbarro Donatello
(forme juniores cint.gialle)

“VII° Torneo nazionale città di Latina Domenica 1 Marzo 2009 – Latina 

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint. verdi)

Oro
Natali Valeria
(combattimento juniores cint. verdi)

Oro
Rinaldi Francesco Fabio
(forme juniores cint. rossa-nera)

Oro
Zingaretti Lorenzo
(combattimento “bambini 6-7 anni”cint. gialle)

Oro
De Angelis Federica
(forme seniores cint.verdi)

Argento
Zingaretti Riccardo
(combattimento”bambini 6-7 anni” cint. gialle)

Argento
Ottone Alessio
(forme “bambini 6-7 anni” cint.gialle-verdi)

Argento
Di Reda Francesco
(combattimento “bambini 8-9 anni” cint.gialle-verdi)

Argento
Bufalieri Daniele
(combattimento “bambini 9-11 anni”cint.gialle-verdi)

Argento
Bufalieri Daniele
(forme”bambini 9-11 anni”cint.gialle-verdi)

Argento
Dominici Sara
(forme seniores cint.gialle-verdi)

Argento
Pettini Andrea
(combattimento seniores cint.gialle-verdi +80kg)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(forme”bambini 9-11 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Di Reda Francesco
(forme”bambini 8-9 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Di Gasbarro Donatello
(combattimento”esordienti 11-12 anni “cint.gialle-verdi)

“1° Trofeo dei Colli “ di Taekwon-Do ITF Domenica 18 Gennaio 2009

Ariccia (RM) Presso il Palariccia – Via del Bosco Antico

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint. gialle verdi)

Oro
Rinaldi Federico
(combattimento “bambini 6-7anni” cint. gialle verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento “bambini 9-11 anni”cint. gialle)

Oro
Coppola Raffaele
(combattimento “bambini 9-11 anni” cint. gialle verdi)

Oro
Zingaretti Lorenzo
(combattimento”bambini 6-7 anni” cint. gialle)

Argento
Rinaldi Federico
(forme bambini 6-7 anni cint.gialle-verdi)

Argento
Natali Valeria
(combattimento juniores cint.gialle-verdi)

Argento
Di Reda Francesco
(combattimento “bambini 9-11 anni”cint.gialle-verdi)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(combattimento “bambini 9-11 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Rinaldi Francesco Fabio
(combattimento “bambini 12-13 anni” cint.rossa-nera)

Bronzo
Rinaldi Francesco Fabio
(forme “bambini 12-13 anni “cint.rossa-nera)

Bronzo
Flamini Federico
(combattimento “bambini 12-13 anni” cint. blu)

Bronzo
Ottone Federico
(forme “bambini 12-13 anni” cint.gialla-verde)

Bronzo
Ottone Federico
(combattimento”bambini 12-13 anni” cint.gialla-verde)

Bronzo
Flamini Valerio
(combattimento “bambini 9-11 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Zingaretti Riccardo
(combattimento “bambini 6-7 anni” cint.gialle)

Bronzo
Foti Domenico
(combattimento “bambini 6-7 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Foti Domenico
(forme “bambini 6-7 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Ottone Alessio
(forme “bambini 6-7 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Ottone Alessio
(combattimento “bambini 6-7 anni” cint.gialle-verdi)

Bronzo
Coppola Raffaele
(forme “bambini 9-11 anni” cint.gialle-verdi)

Torneo Taekwon-Do ITF “Babbo Natale 2008” (dai 5 ai 12 anni)

Roma- Sabato 20 Dicembre 2008

Oro
Flamini Federico
(forme cint. blu/rosse)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimenti)

Oro
Rinaldi Federico
(tecniche speciali)

Oro
Coppola Raffaele
(tecniche speciali)

Oro
Bufalieri Daniele
(tecniche speciali)

Argento
Di Reda Francesco
(combattimento)

Argento
Foti Domenico
(combattimento)

Argento
Esposito Mirko
(combattimento)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(combattimenti)

Bronzo
Flamini Federico
(combattimenti)

Bronzo
Flamini Valerio
(combattimenti)

Open Città di Ariccia 2008 – Domenica 5 ottobre 2008

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint. gialle verdi)

Oro
Pettini Andrea
(forme seniores cint. gialle verdi)

Oro
Tolli Alfredo
(combattimenti seniores +80Kg cint. gialle verdi)

Oro
Coppola Raffaele
(combattimenti bambini 9-11 anni cint. gialle verdi)

Oro
Coppola Raffaele
(tecniche speciali bambini 9-11 anni cint.gialle verdi)

Argento
Rinaldi Francesco Fabio
(forme bambini 12-13 anni cint.rosse)

Argento
Flamini Federico
(forme bambini 12-13 anni cint.blu)

Argento
De Nicola Eleonora
(forme bambine 12-13 anni cint.blu)

Argento
Falcone Giuseppe
(combattimenti bambini 9-11 anni cint.gialle)

Argento
Meschini Manuel
(combattimenti bambini 9-11 anni cint.gialle)

Argento
Natali Valeria
(combattimenti juniores -60Kg cinture gialle verdi)

Argento
Miccichè Juan Diego
(forme seniores cint.rosse)

Argento
Natali Valentino
(forme seniores cint.blu)

Argento
Natali Valentino
(combattimenti -71Kg. cint.blu)

Argento
De Nicola Eleonora
(forme bambine 12-13 anni cint.blu)

Argento
Pettini Andrea
(combattimenti seniores +80Kg. cint.gialle verdi)

Argento
Dominici Sara
(combattimenti seniores -58Kg. cint.gialle verdi)

Argento
Testa Paolo
(forme seniores cinture gialle verdi)

Argento
Moretti Christian
(combattimenti seniores -71kg. cint. gialle verdi)

Bronzo
Flamini Federico
(combattimenti bambini 12-13 anni cint.blu)

Bronzo
De Nicola Eleonora
(combattimenti bambine 12-13 anni cint.blu)

Bronzo
Meschini Manuel
(combattimenti bambini 9-11 anni cint.gialle verdi)

Bronzo
Coppola Raffaele
(forme bambini 9-11 anni cint.gialle verdi)

Bronzo
Miccichè Juan Diego
(combattimenti seniores +80Kg. cinture rosse nere)

Bronzo
Dominici Sara
(forme seniores cint.gialle)

Bronzo
Testa Paolo
(combattimenti seniores +80Kg cint. gialle verdi)

Bronzo
Moretti Christian
(forme seniores cint.gialle verdi)