MEDAGLIERE 2010-2011

 

3° Trofeo di Taekwon-Do ITF “Trofeo dei colli”. Terza gara.

Ariccia(Rm) Italy, 29 maggio 2011

TEAM RINALDI GUIDONIA PREMIATA COME MIGLIOR SOCIETA’ DEL TORNEO

Alessandro Capparucci e Daniele Bufalieri migliori atleti del torneo.

Oro
Rinaldi Federico
(forme speranze cint. blu)

Oro
Flamini Valerio
(combattimento speranze cint. blu)

Oro
Bufalieri Daniele
(Forme Esordienti cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti bambini cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(forme bambini cint. verdi)

Oro
Capparucci Alessandro
(Combattimenti Esordienti cint. gialle/verdi)

Oro
Bufalieri Michele
(Forme Esordienti cint. gialle/verdi)

Oro
Giuliani Gianluca
(Combattimento bambini cint. verdi)

Oro
Giuliani Gianluca
(Forme bambini cint. verdi)

Oro
Capasso Lorenzo
(combattimento bambini cint. gialle)

Oro
Osso Ilaria
(Combattimenti bambini cint. gialle)

Argento
Di Reda Francesco
(Combattimento speranze cint. blu)

Argento
Flamini Gaia
(Forme bambini anni cint. verde)

Argento
Capparucci Alessandro
(Forme Esordienti cint. gialle/verdi)

Argento
Osso Ilaria
(forme juniores cint. gialle)

Argento
Garau Alessio
(Combattimento bambini cint. verde)

Argento
Amadei Mirko
(Forme bambini cint. verdi)

Argento
Domenici Manuele
(Combattimento bambini cint. gialle)

Argento
Domenici Manuele
(forme bambini cint. gialle)

Argento
Acierno Salvatore
(combattimento bambini cint. gialle)

Argento
D’Adamo Carlotta
(combattimento bambini cint. gialle)

Argento
Osso Ilaria
(forme bambini cint. gialle)

Bronzo
Di Reda Francesco
(forme speranze cint. blu)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(forme esordienti cint. blu)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(combattimento esordienti cint. blu)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimento bambini cint. verdi)

Bronzo
Flamini Valerio
(forme speranze anni cint. blu)

Bronzo
Totoveanu Alex
(combattimento esordienti cint. gialle)

Bronzo
Totoveanu Alex
(forme esordienti cint. gialle)

Bronzo
Capasso Lorenzo
(forme bambini cint. gialle)

Bronzo
Dominici Marco
(forme juniores cint. gialle)

Bronzo
Loizzi Lucrezia
(combattimenti juniores cint. verdi)

Bronzo
Palmas Federica
(Forme juniores cint. gialle)

Bronzo
Acierno Salvatore
(forme bambini cint. gialle)

Bronzo
D’Adamo Carlotta
(forme bambini cint. gialle)

Bronzo
Dametto Luca
(combattimenti bambini cint. gialle)

3° Open di Taekwon-Do ITF Città di Terracina “Anxur”.

Terracina (Lt) Italy, 15 maggio 2011

Oro
Natali Valeria
(forme juniores cint. rosse)

Oro
Falcone Giuseppe
(forme esordienti cint. blu)

Oro
Rinaldi Federico
(forme speranze cint. blu)

Oro
Bufalieri Daniele
(Forme Esordienti cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti bambini cint. verdi)

Oro
Capparucci Alessandro
(Combattimenti Esordienti cint. gialle/verdi)

Oro
Bufalieri Michele
(Forme Esordienti cint. gialle/verdi)

Oro
Zingaretti Riccardo
(Combattimento bambini cint. verdi)

Oro
Zingaretti Riccardo
(Forme bambini cint. verdi)

Argento
De Nicola Eleonora
(Forme Esordienti cint. rosse)

Argento
Di Reda Francesco
(Combattimenti cadetti cint. blu/nere)

Argento
Flamini Gaia
(Forme bambini anni cint. verde)

Argento
Flamini Gaia
(Combattimento bambini cint. verde)

Argento
Valenti Alessandro
(Forme seniores cint. verdi)

Argento
Capasso Lorenzo
(Combattimento pulcini cint. gialle/verdi)

Argento
Filosi Riccardo
(Forme speranze cint. gialle)

Argento
Dominici Marco
(Forme seniores cint. verdi)

Bronzo
Natali Valentino
(Combattimento Seniores +70kg cint. nere)

Bronzo
De Nicola Eleonora
(Combattimento Esordienti cint. rosse/nere)

Bronzo
Dominici Sara
(forme seniores cint. blu)

Bronzo
Dominici Sara
(combattimento seniores +60kg cint. blu/nere)

Bronzo
Flamini Sara
(forme bambini cint. verdi)

Bronzo
Flamini Valerio
(Combattimento speranze anni cint. blu/nere)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(combattimento esordienti cint. blu/nere)

Bronzo
Garau Alessio
(Combattimento bambini cint. verdi)

Bronzo
Garau Alessio
(Forme bamini cint. verdi)

Bronzo
Dandolo Angelica
(Forme juniores cint. verdi)

Bronzo
Monni Thomas
(combattimento seniores +80kg cint. gialle/verdi)

1° International Open of Ariccia “The Seven Hills Battle”. Ariccia (Rome) Italy,

Sunday April 17th, 2011

Oro
Dominici Sara
(forme seniores cint. blu)

Oro
Di Reda Francesco
(combattimenti 11 anni cint. blu/nere)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti 9/11 anni cint. verdi)

Oro
Flamini Gaia
(forme 9/11 anni cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Forme Esordienti cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Oro
Capparucci Alessandro
(Combattimenti Esordienti cint. gialle)

Oro
Capparucci Alessandro
(Forme Esordienti cint. gialle)

Oro
Zingaretti Riccardo
(Combattimento 8 anni cint. verdi)

Oro
Domenici Manuele
(Combattimenti 7 anni cint. gialle)

Oro
Garau Eleonora
(Forme Juniores cint. gialle)

Argento
Natali Valentino
(Forme Seniores I Dan)

Argento
De Nicola Eleonora
(Forme Esordienti cint. rosse)

Argento
Flamini Valerio
(Combattimenti 11 anni cint. blu/nere)

Argento
Flamini Sara
(Forme 9-11 anni cint. verde)

Argento
Flamini Gaia
(Combattimento 9-11 anni cint. verde)

Argento
Flamini Gaia
(Forme 8 anni cint. verdi)

Argento
Bufalieri Michele
(Forme esordienti cint. gialle)

Argento
Giuliani Gianluca
(Combattimento 6-8 anni cint. verdi)

Argento
Zingaretti Riccardo
(Forme 6-8 anni cint. verdi)

Argento
Capasso Lorenzo
(Combattimento 6-8 anni cint. gialle)

Argento
D’Adamo Antonio
(Combattimento Seniores cint. bianche/verdi Up to 77kg)

Argento
Dominici Marco
(Combattimento Juniores cint.bianche/verdi Up to 63kg)

Argento
Acierno Salvatore
(Combattimenti 6-8 anni cint. bianche/verdi)

Bronzo
Rinaldi Francesco Fabio
(Forme Juniores I Dan)

Bronzo
De Nicola Eleonora
(Combattimento Esordienti cint. rosse/nere)

Bronzo
Garau Alessio
(Combattimento 9-11 anni cint. verdi)

28° Campionato Nazionale F.I.TAE. 19-20 Febbraio 2011. Piombino (Li)

Oro
Rinaldi Francesco Fabio
(forme juniores 1°Dan)

Oro
Flamini Valerio
(combattimenti 11 anni cint. blu-rosse)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimenti esordienti cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti 8 anni cint. verdi -130)

Argento
Natali Valentino
(forme seniores 1° Dan)

Argento
Natali Valeria
(forme juniores cint. blu)

Argento
Dominici Sara
(forme seniores cint. blu)

Argento
Falcone Giuseppe
(combattimenti esordienti cint. blu-rosse)

Argento
Capparucci Alessandro
(combattimenti esordienti cint. verdi +160)

Argento
Garau Alessio
(combattimenti 8 anni cint. verdi -130)

Argento
Squadra combattimento esordienti cint. gialle-verdi)
(Bufalieri Daniele, Capparucci Alessandro, Bufalieri Michele)

Bronzo
De Angelis Federica
(combattimenti seniores cint. rosse-nere -58kg)

Bronzo
Dominici Sara
(combattimenti seniores cint. blu-nere -70kg)

Bronzo
Bufalieri Daniele
(forme esordienti cint. verdi -140)

Bronzo
Capparucci Alessandro
(forme esordienti cint. gialle)

Bronzo
Flamini Sara
(forme 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimenti 8 anni cint. verdi -130)

Bronzo
Bufalieri Michele
(combattimenti esordienti cint. gialle +150)

Bronzo
Di Pastena Alessandro
(combattimenti seniores cint. gialle +80kg)

Bronzo
Di Meo Sonia
(forme seniores cint. gialle)

 

III Trofeo dei colli di Taekwon-Do ITF.1° Gara. 30 Gennaio 2011. Ariccia(Rm)

Oro
De Nicola Eleonora
(combattimenti esordienti cint.rosse)

Oro
Flamini Valerio
(combattimenti 11 anni cint. blu)

Oro
Zingaretti Lorenzo
(combattimenti 8 anni cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Forme Esordienti cint. verdi)

Oro
Bufalieri Michele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Oro
Capparucci Alessandro
(Combattimenti Esordienti cint. gialle)

Oro
Capparucci Alessandro
(Forme Esordienti cint. gialle)

Oro
Amadei Mirko
(Forme 8 anni cint. gialle)

Oro
Domenici Manuele
(Combattimenti 6/7 anni cint. gialle)

Argento
De Reda Francesco
(Combattimento 11 anni cint. blu/rosse)

Argento
Falcone Giuseppe
(Forme Esordienti cint. blu)

Argento
Meschini Manuel
(Combattimenti Esordienti cint. blu)

Argento
Falcone Giuseppe
(Forme Esordienti cint. blu)

Argento
Flamini Gaia
(Forme 8 anni cint. verdi)

Argento
Flamini Gaia
(Combattimento 8 anni cint. verdi)

Argento
Bufalieri Daniele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Argento
Dandolo Angelica
(Forme juniores cint. verdi)

Argento
Dandolo Angelica
(Combattimento juniores cint. verdi)

Argento
Filosi Riccardo
(Combattimento 11 anni cint. verdi)

Argento
Dominici Marco
(Combattimento juniores cint. gialle/verdi)

Argento
Bartoli Andrea
(Combattimento 6 cint. gialle)

Bronzo
De Nicola Eleonora
(Forme Esordienti cint.rosse)

Bronzo
Di Reda Francesco
(Forme 11 anni cint. blu)

Bronzo
Flamini Valerio
(Forme 11 anni cint. blu)

Bronzo
Falcone Giuseppe
(Combattimento Esordienti cint. blu)

Bronzo
Amadei Mirko
(Combattimento 8 anni cint. gialle/verdi)

Bronzo
Flamini Sara
(Forme 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Flamini Sara
(Combattimento 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Zingaretti Riccardo
(Combattimento 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Venanzi Davide
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Bronzo
Esposito Andrea
(Combattimento 9 anni cint. verdi)

Bronzo
Garau Eleonora
(Combattimento juniores cint. gialle/verdi)

Bronzo
Garau Eleonora
(Forme juniores cint. gialle)

Bronzo
Bufalieri Michele
(Forme Esordienti cint. gialle)

Bronzo
Modesti Mattia
(Combattimento Esordienti cint. bianca/gialle)

Bronzo
Modesti Mattia
(Forme Esordienti cint. bianca/gialle)

Bronzo
Acierno Salvatore
(Forme 6 anni cint. bianca/gialle)

Bronzo
Acierno Salvatore
(Combattimento 6 anni cint. bianca/gialle)

5° Brabant Open Taekwon-Do ITF. 23 Gennaio 2011. Eindhoven (Olanda)

Oro
Dominici Sara
(Forme Seniores cint. blu/rosse)

Oro
Bufalieri Daniele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(Forme Esordienti cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti 8 anni cint. verdi)

Oro
Flamini Gaia
(combattimenti 8 anni cint. verdi)

Oro
Garau Eleonora
(Forme Juniores cint. verdi)

Bronzo
Natali Valentino
(Forme Seniores I Dan)

“10th Italian Open TKD ITF Championships”.December 19th, 2010

 Fontane Di Villorba (Treviso), Italy

Oro
Bufalieri Daniele
(Forme Esordienti cint. verdi)

Argento
De Angelis Federica
(Forme Seniores cint. blu/rosse)

Argento
Bufalieri Daniele
(Combattimento Esordienti cint. verdi)

Argento
Falcone Giuseppe
(Combattimento Esordienti cint. blu/rosse)

Argento
Falcone Giuseppe
(Forme Esordienti cint. blu/rosse)

Argento
Dominici Sara
(Combattimento Seniores cint. blu/rosse)

Bronzo
De Angelis Federica
(Combattimento Seniores cint. rosse)

Bronzo
Dominici Sara
(Forme Seniores cint. blu/rosse)

“1° Torneo Open ASI Taekwon-Do ITF Città di “Sabaudia”

Sabaudia (Lt) 7 Novembre 2010. Palazzetto dello Sport.

TEAM RINALDI GUIDONIA PREMIATA COME MIGLIOR SOCIETA’ DEL TORNEO

Oro
Natali Valeria
(forme juniores blu-rosse)

Oro
Falcone Giuseppe
(forme esordienti cint. blu)

Oro
Falcone Giuseppe
(combattimento esordienti cint. blu)

Oro
Flamini Sara
(combattimenti 8 anni cint. verdi)

Oro
Flamini Sara
(forme 8 anni cint. verdi)

Oro
Bufalieri Daniele
(combattimento 11 anni cint. verdi/blu)

Oro
Bufalieri Daniele
(forme 11 anni cint. verdi/blu)

Oro
Amadei Mirko
(forme bambini 7 anni anni cint.gialle)

Oro
Capparucci Alessandro
(combattimento esordienti cint. gialla/verdi)

Oro
Capparucci Alessandro
(forme esordienti cint. gialla)

Argento
Flamini Valerio
(forme bambini 10 anni cint. blu)

Bronzo
Flamini Valerio
(combattimenti 10 anni cint. blu)

Argento
Dominici Sara
(combattimento seniores cint. blu)

Argento
Dominici Sara
(forme seniores cint. blu)

Argento
Flamini Gaia
(forme 8 anni cint. verdi-blu)

Argento
Garau Alessio
(combattimento 8 anni cint. verdi)

Argento
Bufalieri Michele
(combattimento 11 anni cint. gialle)

Argento
Bufalieri Michele
(forme 11 anni cint. gialle)

Argento
Di Pastena Francesco
(combattimento juniores cint. gialle +80kg)

Bronzo
Meschini Manuel
(combattimento esordienti cint. verdi)

Bronzo
Meschini Manuel
(forme esordienti cint. verdi)

Bronzo
Flamini Gaia
(combattimento 8 anni cint. verdi-blu)

Bronzo
Garau Alessio
(forme 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Giuliani Gianluca
(forme 7anni cint. verdi)

Bronzo
Giuliani Gianluca
(combattimento 7anni cint. verdi)

Bronzo
Esposito Andrea
(combattimento 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Esposito Andrea
(forme 8 anni cint. verdi)

Bronzo
Dandolo Angelica
(combattimenti esordienti cint. gialle)

Bronzo
Dandolo Angelica
(forme esordienti cint. gialle)

Bronzo
Garau Eleonora
(combattimenti esordienti cint. gialle)

Bronzo
Garau Eleonora
(forme esordienti cint. gialle)

Bronzo
Baleani Leonardo
(combattimenti seniores cint. gialle)

Bronzo
Baleani Leonardo
(forme seniores cint. gialle)

Bronzo
Di Pastena Francesco
(forme seniores cint. gialle)

Bronzo
Domenici Manuele
(combattimenti 7 anni cint. gialle)

Bronzo
Amadei Mirko
(combattimenti 8 anni cint. gialle)

Bronzo
Domenici Marco
(combattimenti juniores cint. gialle)

Bronzo
Esposito Pelella Davide
(combattimenti 10 anni cint. gialle)

Bronzo
Esposito Pelella Davide
(forme 10 anni cint. gialle)